Deficiente legal

Dados

Mais informações

Tabela 3326 – População residente, por tipo de deficiência permanente

Ano = 2010
Brasil, Grande Região e Unidade da FederaçãoTipo de deficiência permanenteVariável
População residente (Pessoas)População residente (Percentual)
BrasilTotal190.755.799100,00
Pelo menos uma das deficiências investigadas45.623.91023,92
Deficiência visual – não consegue de modo algum528.6240,28
Deficiência visual – grande dificuldade6.056.6843,18
Deficiência visual – alguma dificuldade29.206.18015,31
Deficiência auditiva – não consegue de modo algum347.4810,18
Deficiência auditiva – grande dificuldade1.799.8850,94
Deficiência auditiva – alguma dificuldade7.574.7973,97
Deficiência motora – não consegue de modo algum740.4560,39
Deficiência motora – grande dificuldade3.701.7901,94
Deficiência motora – alguma dificuldade8.831.7234,63
Mental/intelectual2.617.0251,37
Nenhuma dessas deficiências145.084.57876,06
Sem declaração47.3110,02
NorteTotal15.864.454100,00
Pelo menos uma das deficiências investigadas3.655.56823,04
Deficiência visual – não consegue de modo algum33.0250,21
Deficiência visual – grande dificuldade541.7983,42
Deficiência visual – alguma dificuldade2.409.11315,19
Deficiência auditiva – não consegue de modo algum23.2900,15
Deficiência auditiva – grande dificuldade123.0600,78
Deficiência auditiva – alguma dificuldade591.0343,73
Deficiência motora – não consegue de modo algum44.1050,28
Deficiência motora – grande dificuldade245.5661,55
Deficiência motora – alguma dificuldade674.3294,25
Mental/intelectual183.8591,16
Nenhuma dessas deficiências12.204.85476,93
Sem declaração4.0320,03
RoraimaTotal450.479100,00
Pelo menos uma das deficiências investigadas95.77421,26
Deficiência visual – não consegue de modo algum1.1560,26
Deficiência visual – grande dificuldade13.6833,04
Deficiência visual – alguma dificuldade62.73813,93
Deficiência auditiva – não consegue de modo algum5870,13
Deficiência auditiva – grande dificuldade3.3900,75
Deficiência auditiva – alguma dificuldade15.1673,37
Deficiência motora – não consegue de modo algum1.1650,26
Deficiência motora – grande dificuldade5.8601,30
Deficiência motora – alguma dificuldade15.5963,46
Mental/intelectual4.8771,08
Nenhuma dessas deficiências354.70578,74
Sem declaração

Nota: 

1 – Dados dos Resultados Preliminares da Amostra.

2 – Para a categoria Total: as pessoas incluídas em mais de um tipo de deficiência foram contadas apenas uma vez, considerando a primeira deficiência informada.

3 – A categoria Nenhuma dessas deficiências inclui a população sem qualquer tipo de deficiência. 


Fonte: IBGE – Censo Demográfico